сайт СЕДЕЛЬНИКОВЫХ

Мои статьи [11]

Главная » Статьи » Мои статьи

История села Большенарымское

Станица Батинская поселок Большенарымский основано в 1773 году - как казачья станица.

Небольшой подсказкой может послужить следующий фрагмент одного из документов по истории Сибирского казачьего войска, где указано: «…На тракте Усть-Каменогорск, Зайсан стояла станица Кокпектинская. На восток от нее тянулись «оазисами» к Бухтарминской линии казачьи поселки Буконский, Казнаковский, Батинский и Чистоярский (на реках Букони и Иртыше). Наконец, около города Зайсана располагалась станица Зайсанская, а к востоку от нее — казачий поселок Кендерлыкский (в 28 верстах от китайской границы, на реке Кендерлык)…»

Станицы Батинской ныне не существует – вероятнее всего, она затоплена при создании Бухтарминского водохранилища (1960 г.).
Похоже, что посёлок Чистоярский разделил ее судьбу, а вот поселки Казнаковский (Казнаковка), Большенарымское и Малонарымское на современных картах (1978-1986 г.г.) имеются.
Селу Кендерлык на основании Указа Совета Министров КазССР в 1963 году присвоено имя Н.М.Пржевальского, который останавливался здесь. После получения независимости село получило давнее название Сартерек. Ныне в Сартерекском сельском округе 8 населенных пунктов, 2400 человек населения, русских из них – 1.

Информация взята с сайта http://www.predistoria.org/index.

Из современной истории Большенарымска известно, что Катон-Карагайский район образован 1 августа 1928 года, через год в 1929 году 20 сентября Чингистайский район вошел в состав Катон-Карагайского района. В 1932 году Катон-Карагайский район вошел в состав Восточно-Казахстанской области. В 1935 году из состава Катон-Карагайского и Зыряновского районов отделились Большенарымский и Бухтарминский районы. В 1954 году площадь района значительно расширилась за счет присоединения "Верхкатуньского" совхоза Усть-Коксинского района Горно-Алтайской автономной области Алтайского края. 1 января 1963 года Катон-Карагайский район объединен с Большенарымским районом, центром района определен с. Большенарымское. В 1970 году 4 декабря вновь образовался Катон-Карагайский с центром с. Катон-Карагай. В 1997 году 23 марта - ликвидирован Большенарымский район, административный центр Катон-Карагайского района переведен в селе Большенарымское.
     Район занимает северо-восточную часть территории области. На севере и севере-востоке район граничит с Республикой Алтай Российской Федерации, на юго-востоке с Китайской Народной Республикой, на юге – с Курчумским районом, на севере - с Зыряновским районом, на западе - район омывается водами Бухтарминского водохранилища.
     Административным центром является с. Большенарымское, расположенное 263 км от областного центра г.Усть-Каменогорска. Транспортная связь областного центра с районом осуществляется по автомобильной дороге г.Усть-Каменогорск - Зыряновск - Большенарымское.

Церковь во имя святого Равноапостольного князя Владимира
(пос.Больше-Нарымский Устькаменогорского уезда).

Деревянная. Построена в 1872 г. на средства местных благотворителей.
Категория: Мои статьи | Добавил: tucy (06.05.2011)
Просмотров: 7741 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 1.3/3
4 Tatjana
Larisa givet v Siranovske

3 Дмитрий
Добрый день!

Прошу Вашей помощи! В 90-х годах у меня была хорошая знакомая. Честно говоря фамилию не помню , знаю что зовут Лариса отчество Николаевна. Последний адрес проживания ул. Мира 4-11. Может сможете помочь , должен же быть телефон в Вашем справочнике и фамилию если не сложно . Возраст 45-47 лет.

Заранее спасибо!!!!

2 вадим
п моим данным большенарымское образовалось в 1764 году

1 Марина
0
Я родилась в Больше-Нарымске ,но мои родители уехали когда мне еще и не было года..Мне было очень интересно прочитать историю моей родины!!!!

Имя *:
Код *: